PISANU Beppe

Proclamato il 7 luglio 1983
Termine del mandato:  1° luglio 1987
Attivitą nel  II Governo Craxi
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA DIFESA

Interventi su progetti di legge in Assemblea
Interventi su progetti di legge in Commissione


INTERVENTI SU PROGETTI DI LEGGE IN ASSEMBLEA




BILANCI DELLO STATO


Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 1987 e bilancio pluriennale per il triennio 1987-1989 (A.C. 4017);
(19-11-1986 pagg. 49106, 49108)





DISEGNI DI LEGGE


Conversione in legge del decreto-legge 27 ottobre 1986, n. 700, recante norme urgenti in materia di ordinamento penitenziario militare (A.C. 4111);
(12-12-1986 pagg. 50708, 50709)






INTERVENTI SU PROGETTI DI LEGGE IN COMMISSIONE
III ESTERI e VII DIFESA


III ESTERI e VII DIFESA
      Sede Legislativa


Sede Legislativa


FIANDROTTI ed altri: Norme sul controllo delle vendite di armi all'estero (A.C. 330);
(22-1-1987 pagg. 9, 11, 17, 19)



CERQUETTI ed altri: Norme sulla esportazione, importazione e transito di materiale bellico (A.C. 346);
(22-1-1987 pagg. 9, 11, 17, 19)



CODRIGNANI ed altri: Norme per il controllo sulla produzione, il commercio e l'esportazione di materiale bellico (A.C. 944);
(22-1-1987 pagg. 9, 11, 17, 19)



STEGAGNINI: Norme per la limitazione e il controllo della produzione, detenzione, esportazione e transito di armamenti e materiale bellico (A.C. 1435);
(22-1-1987 pagg. 9, 11, 17, 19)



Norme sul controllo dell'esportazione e dei transiti di materiale di armamento (A.C. 2911);
(22-1-1987 pagg. 9, 11, 17, 19)



RONCHI ed altri: Norme sul controllo e la limitazione dell'esportazione e dei transiti di materiali di armamento (A.C. 3012);
(22-1-1987 pagg. 9, 11, 17, 19)



SODANO ed altri: Norme sul controllo della vendita delle armi (A.C. 2449);
(22-1-1987 pagg. 9, 11, 17, 19)



torna su