ARBASINO Nino Alberto

Proclamato il 12 luglio 1983
Termine del mandato: 1 luglio 1987

ATTIVITA' DI DEPUTATO
Interventi su progetti di legge in Commissione

II INTERNI

II INTERNI

LEGISLATIVA


SCARAMUCCI GUAITINI ed altri: Aumento del contributo a favore della casa di riposo per musicisti "Fondazione Giuseppe Verdi" di Milano (A.C. 599);
(25-1-1984 pag. 5 - 15-2-1984 pagg. 5, 6)



GARAVAGLIA ed altri: Aumento del contributo dello Stato a favore delle case di riposo per musicisti "Fondazione Giuseppe Verdi" di Milano e per artisti drammatici italiani "Lyda Borelli" di Bologna (A.C. 935);
(25-1-1984 pag. 5 - 15-2-1984 pagg. 5, 6)



Nuova disciplina degli interventi dello Stato a favore dello spettacolo (A.C. 2222);
(12-12-1984 pag. 13 - 19-12-1984 pag. 32 - 20-12-1984 ant. pag. 7)



Disposizioni per la costituzione di un fondo straordinario per l'anno europeo della musica (A.C. 2310);
(20-12-1984 ant. pag. 3)