QUATTRONE Francesco
REGGIO DI CALABRIA, 13 gennaio 1941

Laurea in giurisprudenza; avvocato

Eletto nel collegio CATANZARO

Proclamato il 16 giugno 1979
Elezione convalidata il 18 settembre 1979

Iscritto al gruppo parlamentare: DEMOCRAZIA CRISTIANA dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983


Componente di organi parlamentari:
Componente della GIUNTA DELLE ELEZIONI
dal 6 luglio 1979all'8 agosto 1979
Componente della IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
dall'11 luglio 1979all'11 luglio 1983

Uffici di Governo:
I Governo Cossiga: SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE dall'8 agosto 1979 al 4 aprile 1980
II Governo Cossiga: SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE dal 5 aprile 1980 al 18 ottobre 1980
I Governo Forlani: SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI dal 21 ottobre 1980 al 28 giugno 1981
(CON DELEGA PER LA FUNZIONE PUBBLICA)
I Governo Spadolini: SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI dal 3 luglio 1981 al 23 agosto 1982
(CON DELEGA PER LA FUNZIONE PUBBLICA)
II Governo Spadolini: SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI dal 24 agosto 1982 al 1 dicembre 1982
(CON DELEGA PER LA FUNZIONE PUBBLICA)
V Governo Fanfani: SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA SANITA' dal 7 dicembre 1982 al 4 agosto 1983

Termine del mandato: