DE MICHELIS Gianni
VENEZIA, 26 novembre 1940

Laurea in chimica

Eletto nel collegio VENEZIA

Proclamato il 12 giugno 1979
Elezione convalidata il 18 ottobre 1979

Iscritto al gruppo parlamentare: PARTITO SOCIALISTA ITALIANO dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983


Componente di organi parlamentari:
Componente della V COMMISSIONE (BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI)
dall'11 luglio 1979al 15 luglio 1981
dal 13 ottobre 1981all'11 luglio 1983
Componente della XII COMMISSIONE (INDUSTRIA E COMMERCIO)
dal 15 luglio 1981al 13 ottobre 1981

Uffici di Governo:
II Governo Cossiga: MINISTRO DELLE PARTECIPAZIONI STATALI dal 4 aprile 1980 al 18 ottobre 1980
I Governo Forlani: MINISTRO DELLE PARTECIPAZIONI STATALI dal 18 ottobre 1980 al 28 giugno 1981
I Governo Spadolini: MINISTRO DELLE PARTECIPAZIONI STATALI dal 28 giugno 1981 al 23 agosto 1982
II Governo Spadolini: MINISTRO DELLE PARTECIPAZIONI STATALI dal 23 agosto 1982 al 1 dicembre 1982
V Governo Fanfani: MINISTRO DELLE PARTECIPAZIONI STATALI dal 1 dicembre 1982 al 4 agosto 1983

Termine del mandato: