COCCIA Franco

Proclamato il 5 luglio 1976
Termine del mandato:á 19 giugno 1979
ATTIVITA' DI DEPUTATO

Proposte di legge presentate come primo firmatario
Proposte di legge presentate come cofirmatario
Proposte di legge presentate come primo firmatario

Norme di coordinamento tra la legge 11 agosto 1973, n. 533, e la procedura di cui all'articolo 28 della legge 20 maggio 1970, n. 300 (801)
(presentata il 19 novembre 1976, annunziata )
Istituzione del Corpo degli agenti penitenziari della Repubblica italiana (1960)
(presentata il 21 dicembre 1977, annunziata )
Nuove norme per la tutela della libertÓ di espressione nello spettacolo (2773)
(presentata il 7 marzo 1979, annunziata )


Proposte di legge presentate come cofirmatario

Norme per la regolamentazione della interruzione volontaria di gravidanza (451)
(presentata il 23 settembre 1976, annunziata )
Abrogazione di norme del codice penale (720)
(presentata il 10 novembre 1976, annunziata )
Modifica dell'articolo 142 del regio decreto 18 giugno 1931, n. 773, in materia di soggiorno degli stranieri in Italia (1126)
(presentata il 9 febbraio 1977, annunziata )
Riforma delle norme sull'assistenza minorile contenute nel codice civile con particolare riferimento a quelle relative all'adozione ordinaria, all'adozione speciale, all'affidamento familiare ed all'affiliazione (1850)
(presentata il 10 novembre 1977, annunziata )
Nuove norme a tutela della libertÓ sessuale (1919)
(presentata il 2 dicembre 1977, annunziata )
Modifiche alle norme sulle elezioni dei consigli degli Ordini forensi (2068)
(presentata il 6 marzo 1978, annunziata )
Conversione in istituto statale dell'accademia di belle arti Pietro Vannucci di Perugia e assunzione del personale insegnante e non insegnante nel ruolo statale (2149)
(presentata il 28 aprile 1978, annunziata )
Ordinamento giudiziario militare (2162)
(presentata il 4 maggio 1978, annunziata )
Riforma del sistema previdenziale forense (2509)
(presentata il 30 ottobre 1978, annunziata )
Riforma dell'Istituto nazionale delle assicurazioni (2618)
(presentata il 21 dicembre 1978, annunziata )
Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul sequestro e l'assassinio dell'onorevole Aldo Moro (2720)
(presentata l'8 febbraio 1979, annunziata )
Nuovo codice penale militare di pace (2768)
(presentata il 6 marzo 1979, annunziata )


torna su