ALBORGHETTI Guido

Proclamato il 30 giugno 1976
Termine del mandato:á 19 giugno 1979
ATTIVITA' DI DEPUTATO

Proposte di legge presentate come cofirmatario
Proposte di legge presentate come cofirmatario

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla ricostruzione e la ripresa socio-economica della Valle del Belice, colpita dai terremoti del gennaio 1968 (449)
(presentata il 23 settembre 1976, annunziata )
Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sul dissesto della SocietÓ autostrade romane e abruzzesi (SARA) (1315)
(presentata il 29 marzo 1977, annunziata )
Facilitazioni a favore dell'uso di energia solare e della conservazione dell'energia (2027)
(presentata il 7 febbraio 1978, annunziata )
Ulteriori norme e provvidenze per la ricostruzione e la rinascita economica delle zone colpite dal terremoto dell'agosto 1962 e per il completo rilascio dei ricoveri stabili costruiti dallo Stato nelle zone colpite dai terremoti del luglio e ottobre 1930 (2357)
(presentata il 27 luglio 1978, annunziata )


torna su