CASTIGLIONE Franco
UDINE, 6 novembre 1931

Laurea in giurisprudenza; avvocato

Eletto nel collegio  UDINE

Proclamato il 2 luglio 1976
Elezione convalidata il 21 gennaio 1977

Iscritto al gruppo parlamentare: PARTITO SOCIALISTA ITALIANO  dal 5 luglio 1976  al 19 giugno 1979


Uffici parlamentari:
Segretario della VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI)
dal 27 luglio 1976 al 2 dicembre 1976
Vicepresidente della IX COMMISSIONE (LAVORI PUBBLICI)
dal 15 dicembre 1976 al 26 luglio 1978
dal 27 luglio 1978 al 19 giugno 1979
Segretario della COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE DI CONVERSIONE DEL DECRETO-LEGGE CONCERNENTE INTERVENTI PER LE ZONE DEL FRIULI-VENEZIA GIULIA COLPITE DAGLI EVENTI SISMICI DELL'ANNO 1976
dal 21 ottobre 1976 al 19 giugno 1979
Segretario della COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULL'ATTUAZIONE DELLE DELEGHE PREVISTE DALLE NORME RELATIVE ALLA RICOSTRUZIONE DELLE ZONE COLPITE DAL TERREMOTO DEL 1976 NELLE REGIONI DEL FRUILI-VENEZIA GIULIA E VENETO
dal 20 gennaio 1978 al 19 giugno 1979

Componente di organi parlamentari:
Componente della GIUNTA PROVVISORIA DELLE ELEZIONI
dal 5 luglio 1976 al 15 luglio 1976
Componente della VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI)
dal 5 luglio 1976 al 2 dicembre 1976
Componente della IX COMMISSIONE (LAVORI PUBBLICI)
dal 2 dicembre 1976 al 19 giugno 1979
Componente della COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE DI CONVERSIONE DEL DECRETO-LEGGE CONCERNENTE INTERVENTI PER LE ZONE DEL FRIULI-VENEZIA GIULIA COLPITE DAGLI EVENTI SISMICI DELL'ANNO 1976
dal 20 ottobre 1976 al 19 giugno 1979
Componente della COMMISSIONE SPECIALE INCARICATA, IN SEDE REFERENTE, DELL'ESAME DEI PROGETTI DI LEGGE CONCERNENTI DISPOSIZIONI IN METERIA DI LOCAZIONI DI IMMOBILI URBANI
dal 14 febbraio 1979 al 19 giugno 1979
Componente della COMMISSIONE SPECIALE INCARICATA, IN SEDE REFERENTE, DEL PROGETTO DI LEGGE C. N. 1479 RICOSTRUZIONE DELLE ZONE DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA E DELLA REGIONE VENETO COLPITE DAL TERREMOTO NEL 1976
dal 31 maggio 1977 al 19 giugno 1979
Componente della COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULL'ATTUAZIONE DELLE DELEGHE PREVISTE DALLE NORME RELATIVE ALLA RICOSTRUZIONE DELLE ZONE COLPITE DAL TERREMOTO DEL 1976 NELLE REGIONI DEL FRUILI-VENEZIA GIULIA E VENETO
dal 26 ottobre 1977 al 19 giugno 1979
Componente della COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO DA EMANARE IN ESECUZIONE DEGLI ACCORDI FRA L'ITALIA E LA JUGOSLAVIA, FIRMATI A OSIMO IL 10 NOVEMBRE 1975
dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Componente della COMMISSIONE INQUIRENTE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
dall'11 agosto 1976 al 19 giugno 1979


Termine del mandato: