ACCREMAN Veniero

Proclamato il 18 maggio 1972
Termine del mandato:á 4 luglio 1976
ATTIVITA' DI DEPUTATO

Proposte di legge presentate come primo firmatario
Proposte di legge presentate come cofirmatario
Proposte di legge presentate come primo firmatario

Istituzione della Corte d'assise di Rimini (1949)
(presentata il 29 marzo 1973, annunziata )


Proposte di legge presentate come cofirmatario

Norme per la salvaguardia della libertÓ e della segretezza delle comunicazioni telefoniche (1497)
(presentata il 19 gennaio 1973, annunziata )
Abrogazione di norme del codice penale (1711)
(presentata il 22 febbraio 1973, annunziata )
Istituzione dei Centri per il commercio con l'estero (2629)
(presentata il 20 dicembre 1973, annunziata )
Riforma del sistema elettorale e della composizione del Consiglio superiore della magistratura (3024)
(presentata il 6 giugno 1974, annunziata )
Norme per la regolamentazione della interruzione volontaria di gravidanza (3474)
(presentata il 14 febbraio 1975, annunziata )


torna su