MIROGLIO Giuseppe

Proclamato il 19 maggio 1972
Termine del mandato:  4 luglio 1976

ATTIVITA' DI DEPUTATO
Interventi su progetti di legge in Commissione

XI AGRICOLTURA E FORESTE

XI AGRICOLTURA E FORESTE

LEGISLATIVA


S. 1501: Tutela della denominazione dei vini "Recioto" e "Amarone" (A.C. 3067);
(19-2-1975 pagg. 229, 230)



S. 1894: Modifica dell'articolo 44 del regio decreto-legge 15 ottobre 1925, n. 2033, sulla repressione delle frodi nella preparazione e nel commercio dei prodotti agrari, per quanto concerne l'ammontare del deposito per la richiesta dell'analisi di revisione (A.C. 3535);
(16-4-1975 pag. 253)



S. 2255: Provvedimenti urgenti per la vitivinicoltura (A.C. 4083);
(13-11-1975 pagg. 280, 281)



S. 1481: Ordinamento della professione di dottore agronomo e di dottore forestale (A.C. 3866);
(19-11-1975 pag. 295)