MARCHETTI Aristide

Proclamato il 18 maggio 1972
Termine del mandato:  4 luglio 1976

ATTIVITA' DI DEPUTATO
Interventi su progetti di legge in Commissione

II INTERNI
III ESTERI

II INTERNI

LEGISLATIVA


S. 610: Attuazione della Direttiva del Consiglio delle Comunitą europee del 29 settembre 1970, n. 70/451/CEE relativa alla libertą di stabilimento ed alla libera prestazione dei servizi nel settore delle attivitą non salariate di produzione di film (A.C. 2065);
(29-5-1973 pagg. 64, 66, 67, 68)



III ESTERI

LEGISLATIVA


S. 861: Contributo all'Alto Commissariato delle Nazioni Unite per i rifugiati (UNHCR) per il triennio 1972-74 (A.C. 2176);
(3-10-1973 pag. 81)



S. 89-502: Facilitazioni di viaggio a favore dei connazionali che rimpatriano temporaneamente nelle isole del territorio nazionale (A.C. 1822);
(16-5-1974 pagg. 92, 94)



Modifica delle disposizioni relative alla cooperazione tecnica con i paesi in via di sviluppo (A.C. 3515);
(10-4-1975 pag. 154)



S. 2091: Aumento del contributo ordinario a favore dell'Istituto italiano per il Medio ed Estremo Oriente (IsMEO) (A.C. 3902);
(9-10-1975 pag. 175)



GULLOTTI ed altri: Aumento del contributo a favore dell'Istituto per il medio ed estremo oriente (A.C. 71);
(9-10-1975 pag. 175)