ACCREMAN Veniero

Proclamato il 18 maggio 1972
Termine del mandato:á 4 luglio 1976

ATTIVITA' DI DEPUTATO
Interventi su progetti di legge in Assemblea



Delega legislativa al Governo della Repubblica per l'emanazione del nuovo codice di procedura penale (A.C. 864);
(22-1-1974 pag. 12366 - 24-1-1974 pagg. 12520, 12536, 12559, 12560)



S. 1620: Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 11 aprile 1974, n. 99, concernente provvedimenti urgenti sulla giustizia penale (A.C. 2969);
(6-6-1974 pag. 14987)



S. 538: Norme sull'ordinamento penitenziario e sulla esecuzione delle misure privative e limitative della libertÓ (A.C. 2624);
(1░-10-1974 pag. 17699)



Disposizioni a tutela dell'ordine pubblico (A.C. 3659);
(7-5-1975 pagg. 21929, 21934, 21996, 21999)



Conversione in legge del decreto-legge 8 gennaio 1976, n. 2, concernente norme integrative delle leggi 10 dicembre 1975, n. 679, 12 dicembre 1975, n. 680 e 18 dicembre 1975, n. 708, riguardanti l'istituzione delle corti di assise di Brindisi, Taranto, Rimini e Locri (A.C. 4238);
(22-1-1976 pag. 25779)





S. 1543-B: Riforma della composizione e del sistema elettorale per il Consiglio superiore della magistratura (A.C. 3673-B);
(17-12-1975 pag. 25469)