VALIANTE Mario

Proclamato il 1 giugno 1968
Termine del mandato: 24 maggio 1972

ATTIVITA' DI DEPUTATO
Interventi su progetti di legge in Assemblea



Delega legislativa al Governo della Repubblica per la riforma del Codice di procedura penale (A.C. 380);
(7-5-1969 pagg. 7676, 7684 - 8-5-1969 pag. 7735 - 20-5-1969 pag. 8077)



Delega legislativa al Governo della Repubblica per la riforma del Codice di procedura penale (A.C. 380);
(21-5-1969 pagg. 8150, 8160, 8161, 8164, 8166, 8168, 8172, 8173, 8177, 8180, 8181, 8188, 8191, 8193, 8196, 8198, 8200, 8201, 8203, 8205, 8209, 8210, 8211, 8214 - 22-5-1969 pagg. 8245, 8248, 8249, 8252, 8259, 8265, 8266, 8271, 8278, 8281, 8285, 8288, 8290, 8294, 8297, 8299, 8300, 8301, 8302, 8307, 8309, 8310, 8311, 8312, 8314, 8324, 8327, 8328, 8329, 8332, 8333, 8334, 8335, 8336, 8337, 8338, 8339, 8341, 8347)



S. 676: Delega legislativa al Governo della Repubblica per l'emanazione del nuovo codice di procedura penale (A.C. 380-B);
(19-10-1971 pagg. 31706, 31717, 31747 - 20-10-1971 pagg. 31780, 31782)





S. 23: Delega al Presidente della Repubblica per la concessione di amnistia e di indulto (A.C. 501);
(17-10-1968 pagg. 2459, 2460 - 18-10-1968 pagg. 2509, 2512, 2519, 2523, 2525, 2527)