MISASI Riccardo

Proclamato il 5 maggio 1963
Termine del mandato:á 4 giugno 1968
ATTIVITA' DI DEPUTATO

Proposte di legge presentate come cofirmatario
Proposte di legge presentate come cofirmatario

Garanzia dello Stato sui mutui contratti dagli ordinari diocesani con la Cassa depositi e prestiti a norma della legge 18 aprile 1962, n. 168 (169)
(presentata il 2 luglio 1963)
Estensione ai segretari dei Consorzi, di cui agli articoli 156 e 169 del testo unico 3 marzo 1934, n. 383, della facoltÓ di rogare gli atti nell'esclusivo interesse dei Consorzi stessi (172)
(presentata il 2 luglio 1963)
Esenzione dei contributi a favore dell'industria cantieristica nazionale dalla ritenuta d'acconto d'imposta di cui alla legge 21 aprile 1962, n. 226 (549)
(presentata il 9 ottobre 1963)
Assunzione straordinaria di un contingente di n. 30 operai specializzati e n. 30 di operai comuni per il funzionamento del Centro sperimentale di commissariato, in Maddaloni (Caserta), presso la Scuola dei servizi di commissariato e di amministrazione militare dell'Esercito (635)
(presentata il 21 ottobre 1963)


torna su