BARONI Cesare
VIADANA (MANTOVA), 5 gennaio 1919 - 10 giugno 2003

Laurea in giurisprudenza e scienze politiche.

Eletto nel collegio  MANTOVA

Proclamato il 6 maggio 1963
Elezione convalidata il 23 gennaio 1964

Iscritto al gruppo parlamentare: DEMOCRATICO CRISTIANO  dal 1° luglio 1963  al 4 giugno 1968


Componente di organi parlamentari:
Componente della GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO
dal 21 giugno 1963 al 4 giugno 1968
Componente della I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI)
dal 1° luglio 1963 al 4 giugno 1968
Componente della IX COMMISSIONE (LAVORI PUBBLICI)
dal 1° luglio 1963 al 4 giugno 1968
Componente della COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 1450 " BILANCIO DELLO STATO PER IL PERIODO 1 LUGLIO - 31 DICEMBRE 1964 "
dal 19 maggio 1964 al 4 giugno 1968
Componente della COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 2186 " CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO - LEGGE 15 MARZO 1965, N. 124, RECANTE INTERVENTI PER LA RIPRESA ECONOMICA NAZIONALE "
dal 23 marzo 1965 al 24 marzo 1965
Componente della COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROGETTI DI LEGGE AVENTI PER OGGETTO LA DISCIPLINA DEI CONTRATTI DI LOCAZIONE DEGLI IMMOBILI URBANI
dal 18 maggio 1965 al 30 giugno 1966
Componente della COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROGETTI DI LEGGE RELATIVI ALLE ZONE DEPRESSE DEL CENTRO NORD
dal 20 giugno 1966 al 4 giugno 1968
Componente della COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DECRETI LEGGE RELATIVI AGLI INTERVENTI ED ALLE PROVVIDENZE PER LE POPOLAZIONI E I TERRITORI COLPITI DALLE ALLUVIONI O MAREGGIATE DELL'AUTUNNO 1966
dal 7 dicembre 1966 al 4 giugno 1968
Componente della COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SUL PIANO DI NUOVE COSTRUZIONI STRADALI ED AUTOSTRADALI
dal 9 marzo 1968 al 4 giugno 1968
Componente della COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI EDILIZIA ECONOMICA E POPOLARE
dal 12 febbraio 1964 al 23 maggio 1964
Componente della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL DISASTRO DEL VAJONT
dal 30 luglio 1964 al 4 giugno 1968


Termine del mandato: