DELLA SETA Ugo

Proclamato il 22 luglio 1953
Deceduto il 25 maggio 1958
ATTIVITA' DI DEPUTATO

Proposte di legge presentate come cofirmatario
Proposte di legge presentate come cofirmatario

Immissione dei ruoli dei professori idonei (695)
(annunziata il 10 marzo 1954)
Istituzione della provincia di Isernia (1119)
(annunziata il 3 agosto 1954)
Provvidenze a favore dell'Opera di Santa Croce in Firenze (1130)
(annunziata il 4 agosto 1954)
Abrogazione dell'articolo 31 del testo unico 5 aprile 1951, n. 203, e delle norme ad esso correlative sul collegamento delle liste e sul premio di maggioranza (1953)
(annunziata il 15 dicembre 1955)
Modificazione dell'articolo 536 del Codice civile e formulazione di nuova norma istitutiva di un diritto successorio a favore del coniuge dei figli premorti senza discendenti (2006)
(annunziata il 20 gennaio 1956)
Sistemazione a spese dello Stato di parte della localitÓ denominata Petrulli in Aspromonte (provincia di Reggio Calabria) in cui, il 29 agosto 1862, avvenne lo scontro fra le truppe garibaldine e quelle regie (2018)
(annunziata il 27 gennaio 1956)
Sull'esercizio dei diritti di libertÓ religiosa e sulla regolamentazione dei rapporti correnti tra lo Stato e le confessioni religiose diverse dalla cattolica (2432)
(annunziata il 21 luglio 1956)
Modifica dell'articolo 25 del testo unico delle leggi di pubblica sicurezza approvato con regio decreto 18 giugno 1931, n. 773 (2433)
(annunziata il 21 luglio 1956)
Fornitura gratuita dei libri scolastici ad alunni degli Istituti di istruzione media (2962)
(annunziata l'11 giugno 1957)


torna su