ANFUSO Filippo

Proclamato il 15 giugno 1953
Termine del mandato:á l'11 giugno 1958
ATTIVITA' DI DEPUTATO

Proposte di legge presentate come primo firmatario
Proposte di legge presentate come cofirmatario
Proposte di legge presentate come primo firmatario

Estensione dei benefici previsti per il personale dell'ex Ministero dell'Africa italiana, ai dipendenti cessati dal servizio prima dell'entrata in vigore del decreto presidenziale 20 ottobre 1954, n. 1090 (3057)
(annunziata il 18 luglio 1957)
Nuove norme sulla gestione e l'organizzazione della Esposizione biennale internazionale d'arte di Venezia (3167)
(annunziata il 18 settembre 1957)
Estensione al personale del soppresso Ministero dell'africa italiana dei benefici previsto in materia di esodo volontario (3210)
(annunziata l'8 ottobre 1957)


Proposte di legge presentate come cofirmatario

Efficacia giuridica del contratto collettivo di lavoro in attuazione dell'articolo 39 della Costituzione (144)
(annunziata il 22 settembre 1953)
Norme per la estinzione e l'annullamento di provvedimenti di epurazione (292)
(annunziata il 22 ottobre 1953)
Carriera e trattamento economico del personale direttivo e insegnante delle scuole e degli istituti di istruzione secondaria di ogni ordine e grado (1190)
(annunziata il 26 ottobre 1954)
Modifiche al testo unico delle leggi per la composizione e l'elezione degli organi delle Amministrazioni comunali, approvato con decreto presidenziale 5 aprile 1951, n. 203 (1214)
(annunziata il 30 ottobre 1954)
Modifica degli articoli 15 e 16 dello statuto della Regione siciliana (1488)
(annunziata il 28 febbraio 1955)
Norme interpretative e integrative della legge 10 agosto 1950, n. 648, sulle pensioni di guerra (1736)
(annunziata il 23 luglio 1955)
Socializzazione delle imprese statali ed a partecipazione statale (1742)
(annunziata il 25 luglio 1955)
Disposizioni per la cinematografia (1783)
(annunziata il 30 settembre 1955)
Revisione del titolo V della parte II della Costituzione, relativo a Le Regioni, le Province, i Comuni (2467)
(annunziata il 1░ ottobre 1956)
Istituzione dell'Opera nazionale profughi e provvidenze assistenziali a favore dei medesimi (3378)
(annunziata il 13 dicembre 1957)
Sostituzione dell'articolo 3 della legge 24 marzo 1942, n. 315, relativo alla destinazione dei proventi derivanti all'U.N.I.R.E.) dall'esercizio delle scommesse sulle corse dei cavalli (3465)
(annunziata il 28 gennaio 1958)
Regolamentazione e disciplina del tiro a segno nazionale e costituzione della Federazione italiana del tiro a segno (3466)
(annunziata il 28 gennaio 1958)
Riconoscimento giuridico delle Forze armate della Repubblica Sociale Italiana (3582)
(annunziata il 21 febbraio 1958)
Ripristino delle pensioni e dei benefici di guerra a favore degli invalidi e dei combattenti della guerra di Spagna che appartennero alle formazioni della disciolta milizia volontaria per la sicurezza nazionale (3642)
(annunziata il 5 marzo 1958)
Riassunzione in servizio del personale giÓ dipendente dalla direzione di artiglieria di Trieste, licenziato alla data dell'8 settembre 1943 (3681)
(annunziata il 13 marzo 1958)


torna su