CASSIANI Gennaro
SPEZZANO ALBANESE (COSENZA), 13 settembre 1903 - 14 luglio 1978

Laurea in giurisprudenza; avvocato.

Eletto nel collegio CATANZARO

Proclamato il 16 giugno 1953
Elezione convalidata il 22 luglio 1954

Iscritto al gruppo parlamentare: DEMOCRATICO CRISTIANO dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958


Uffici di Governo:
VII Governo De Gasperi: SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO dal 27 luglio 1951 al 16 luglio 1953
(CON DELEGA PER I DANNI DI GUERRA)
VIII Governo De Gasperi: SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO dal 17 luglio 1953 al 17 agosto 1953
I Governo Pella: SOTTOSEGRETARIO DI STATO AL TESORO dal 17 agosto 1953 al 18 gennaio 1954
I Governo Fanfani: MINISTRO DELLE POSTE E TELECOMUNICAZIONI dal 18 gennaio 1954 al 10 febbraio 1954
I Governo Scelba: MINISTRO DELLE POSTE E TELECOMUNICAZIONI dal 10 febbraio 1954 al 6 luglio 1955
I Governo Segni: MINISTRO DELLA MARINA MERCANTILE dal 6 luglio 1955 al 19 maggio 1957
I Governo Zoli: MINISTRO DELLA MARINA MERCANTILE dal 19 maggio 1957 al 1 luglio 1958

Termine del mandato: