BIGIANDI Priamo

Proclamato il 15 giugno 1953
Termine del mandato:á l'11 giugno 1958

ATTIVITA' DI DEPUTATO
Interventi su progetti di legge in Commissione

X INDUSTRIA E COMMERCIO

X INDUSTRIA E COMMERCIO

LEGISLATIVA


S. 737: Soppressione dell'Azienda carboni italiani (A.Ca.I.) e riorganizzazione delle Imprese controllate (A.C. 1260);
(3-12-1954 pag. 153)



BIGIANDI ed altri: Istituzioni dell'Azienda per le ligniti del Valdarno (A.C. 1321);
(27-7-1955 pag. 219)



Provvidenze a favore della SocietÓ mineraria carbonifera sarda (A.C. 3234);
(13-2-1958 pag. 827)