VENTURA Michele
VENTURA Michele

Nato a Sesto Fiorentino (Firenze) il 23 dicembre 1943

Licenza elementare; dipendente partito politico

Eletto con il sistema maggioritario nella circoscrizione XII TOSCANA

Collegio:08 - Bagno a Ripoli
Proclamato l'1 dicembre 1999
Elezione convalidata il 20 gennaio 2000

Iscritto al gruppo parlamentare Democratici di Sinistra - L'Ulivo



Componente della V Commissione permanente Bilancio dal 14 dicembre 1999