CHIAMPARINO Sergio
CHIAMPARINO Sergio

Nato a Moncalieri (Torino) l'1 settembre 1948

Laurea in scienze politiche; dirigente partito politico

Eletto con il sistema maggioritario nella circoscrizione I PIEMONTE 1

Collegio:04 - Torino
Liste collegate: Pds

Proclamato il 25 aprile 1996
Elezione convalidata il 22 gennaio 1997

Iscritto al gruppo parlamentare Democratici di Sinistra - L'Ulivo



Componente della V Commissione permanente Bilancio dal 28 luglio 1998
Componente della Commissione parlamentare consultiva in ordine alla riforma del bilancio statale ai sensi della legge 3 aprile 1997, N. 94 dal 9 maggio 1997