LUCIFERO D'APRIGLIANO Roberto
ROMA, 16 dicembre 1903 - 11 gennaio 1993

Laurea in giurisprudenza; pubblicista

Eletto nel collegio XXVIII (CATANZARO)
Lista di elezione: Blocco Nazionale della LibertÓ

Proclamato il 12 giugno 1946
Elezione convalidata il 18 luglio 1946




Iscritto ai gruppi parlamentari:
BLOCCO NAZIONALE DELLA LIBERTA' dal 15 luglio 1946 al 17 gennaio 1947
LIBERALE dal 17 gennaio 1947 al 31 gennaio 1948

GIUNTA DELLE ELEZIONI dal 26 giugno 1946 al 31 gennaio 1948
COMMISSIONE PER LA COSTITUZIONE dal 19 luglio 1946 al 17 ottobre 1947
PRIMA SOTTOCOMMISSIONE dal 19 luglio 1946 al 17 ottobre 1947
COMMISSIONE PER ESAMINARE IL FONDAMENTO DELL'ACCUSA RIVOLTO DALL'ONOREVOLE FINOCCHIARO APRILE ALL'ONOREVOLE PARRI dal 27 febbraio 1947 al 27 febbraio 1947
COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE SULLE NUOVE FORMULE DI GIURAMENTO dal 10 dicembre 1946 al 31 gennaio 1948
COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE LEGGI ELETTORALI dal 5 maggio 1947 al 16 giugno 1947
TERZA COMMISSIONE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE dal 24 settembre 1946 al 31 gennaio 1948


Termine del mandato: