CONDORELLI Orazio
ROMA, 26 maggio 1897 - 4 febbraio 1969

Laurea in giurisprudenza; avvocato e docente universitario

Eletto nel collegio XXIX (CATANIA)
Lista di elezione: Blocco Nazionale della LibertÓ

Proclamato il 10 giugno 1946
Elezione convalidata il 27 marzo 1947




Iscritto ai gruppi parlamentari:
BLOCCO NAZIONALE DELLA LIBERTA' dal 15 luglio 1946 al 17 gennaio 1947
LIBERALE dal 17 gennaio 1947 al 31 gennaio 1948

COMMISSIONE PER LA COSTITUZIONE dal 17 ottobre 1947 al 31 gennaio 1948
PRIMA SOTTOCOMMISSIONE dal 17 ottobre 1947 al 31 gennaio 1948
SOTTOCOMMISSIONE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE SULLA STAMPA dal 17 ottobre 1947 al 31 gennaio 1948
COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI BOZZETTI PER L'EMBLEMA DELLA REPUBBLICA dal 19 gennaio 1948 al 31 gennaio 1948
PRIMA COMMISSIONE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE dal 17 settembre 1946 al 31 gennaio 1948


Termine del mandato: