Commissione di vigilanza servizi radiotelevisivi

(Legge 14 aprile 1975, n. 103)
Presidente
Vicepresidenti
Segretari
Senatori
Deputati

(1)     sostituisce in data 3 febbraio 1997 il senatore Gian Guido Folloni, dimissionario
(2)     sostituisce in data 17 febbraio 1997 il senatore Francesco Servello, dimissionario
(3)     sostituisce in data 8 luglio 1997 il deputato Piero Melograni, dimissionario
(4)     sostituisce in data 25 marzo 1998 il deputato Marco Taradash, dimissionario
(5)     sostituisce in data 30 maggio 1998 il deputato Roberto Faustinelli, dimissionario
che, in data 11 novembre 1997 aveva sostituito il deputato              Oreste Rossi, dimissionario.
(6)    sostituisce in data 29 gennaio 1999 il deputato Giovanna Melandri, entrato a far parte del Governo.

(7)   sostituisce in data 15 febbraio 1999 il senatore Agazio Loiero (UDR),   entrato a far parte del Governo.
        Il senatore Agazio Loiero aveva sostituito in data 28 gennaio 1998 la senatrice Ombretta Fumagalli Carulli, dimissionaria
(8)    sostituisce in data 19 aprile 1999 il deputato Adriana Poli Bortone, decaduta dal mandato parlamentare in data 14 aprile 1999.
(9)  sostituisce in data 29 novembre 1999 il senatore Roberto Castelli, dimissionario che sostituiva in data 27 luglio 1998 il senatore Luciano Gasperini, dimissionario. Il senatore Luciano Gasperini  aveva sostituito in data 22 luglio 1998 il senatore Stelio De Carolis (Democratici di sinistra - L'Ulivo), dimissionario.
(10) nominato componente della Commissione in data 24 gennaio 2000

(11) sostituisce in data 9 febbraio 2000 il deputato di Forza Italia Paolo Ricciotti che, a sua volta, ha sostituito in data 18 settembre 1997 il deputato Diego Masi.
(12) sostituisce in data 11 febbraio 2000 la senatrice Ornella Piloni, dimissionaria. E' eletto Segretario in data 29 febbraio 2000.
(13) sostituisce in data 11 febbraio 2000 il senatore Stefano Passigli, entrato a far parte del Governo.
(14) sostituisce in data 18 febbraio 2000 il deputato Paolo Raffaelli, dimissionario.
(15) sostituisce in data 1 giugno 2000 il deputato giovanni De Murtas, deceduto.
(16) sostituisce in data 1 giugno 2000 il deputato Francesco Storace, Presidente della Commissione, dimissionario.
(17) sostituisce in data 2 giugno 2000 il deputato Maurizio Balocchi, dimissionario
che, in data 30 maggio 1998, aveva sostituito il deputato Davide           Caparini, dimissionario. Il deputato Davide Caparini in data 4 novembre 1997 aveva sostituito il deputato Rinaldo Bosco, dimissionario.
(18) eletto Presidente il 13 giugno 2000.
(19) sostituisce in data 13 marzo 2001 il deputato Mauro Paissan, dimissionario, giÓ Vice Presidente della Commissione.

 


------------