Sei in:
HomePage
\V Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Giurì d'onore
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la V legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
VII DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XI AGRICOLTURA E FORESTE
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI
(numero dei componenti a fine legislatura: 49)
TREMELLONI Roberto
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(dal 5 febbraio 1969 al 20 gennaio 1970
; dal 21 gennaio 1970 al 25 gennaio 1972
;
dal 26 gennaio 1972
)
BARCA Luciano
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1968 al 20 gennaio 1970
; dal 21 gennaio 1970 al 25 gennaio 1972
;
dal 26 gennaio 1972
)
LA LOGGIA Giuseppe
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 10 novembre 1971 al 25 gennaio 1972
;
dal 26 gennaio 1972
)
CORA' Renato
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 21 gennaio 1970 al 25 gennaio 1972
;
dal 26 gennaio 1972
)
FERRI Giancarlo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dall'11 luglio 1968 al 20 gennaio 1970
; dal 21 gennaio 1970 al 25 gennaio 1972
;
dal 26 gennaio 1972
)
ALPINO Giuseppe
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
AMENDOLA Giorgio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
BARBI Paolo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 23 aprile 1970
)
BASLINI Antonio
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
BERTUCCI Lamberto
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 13 maggio 1970
)
BIANCHI Gerardo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 10 luglio 1968 al 15 gennaio 1969
; dal 14 dicembre 1968 al 27 marzo 1970
;
dal 27 marzo 1970
)
BODRATO Guido
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
BOIARDI Franco
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO DI UNITA' PROLETARIA
)
(
dal 1° gennaio 1970
)
BRONZUTO Liberato
(
MISTO
)
(
dal 14 ottobre 1971
)
CARENINI Egidio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
CARTA Gianuario
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
CATTANEI Francesco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
CICCARDINI Bartolomeo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
COLAJANNI Napoleone
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
COMPAGNA Francesco
(
REPUBBLICANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
COTTONE Benedetto
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
D'ALEMA Giuseppe
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
DE LAURENTIIS Giuliano
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
DELFINO Raffaele
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
DI LISA Eny Nicola
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
DONAT CATTIN Carlo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 26 giugno 1968 al 12 dicembre 1968
; dal 14 dicembre 1968 al 5 agosto 1969
;
dal 5 agosto 1969
)
FABBRI Francesco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
GASTONE Eraldo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
GIOIA Giovanni
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
GRASSI BERTAZZI Niccolo'
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 2 settembre 1969
)
ISGRO' Lorenzo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
LAMANNA Giovanni
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
LEONARDI Silvio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
LEZZI Pietro
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
LONGO Pietro
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
MAGRI' Domenico
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 23 aprile 1970
)
MAROTTA Michele
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 23 aprile 1970
)
MAZZARRINO Antonio Mario Franco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
MUSSA IVALDI VERCELLI Carlo
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 15 gennaio 1969
)
PASSONI Luigi
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO DI UNITA' PROLETARIA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
PRINCIPE Francesco
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 2 settembre 1969
)
PUCCI Ernesto
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
RAUCCI Vincenzo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
SANTONI Mauro
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
SCALFARI Eugenio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 10 luglio 1968
)
SCOTTI Vincenzo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
SPECIALE Giuseppe
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 2 settembre 1969
)
TARABINI Eugenio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 10 luglio 1968
)
TRIPODI Antonino
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO
)
(
dal 2 settembre 1969
)