Sei in:
HomePage
\X Legislatura\Altre Pagine\Gruppi
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
I Giurì d'onore
I Governi durante la X legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici audizioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
Gruppi
GRUPPO COMUNISTA - PDS
dal 13 febbraio 1991 al 22 aprile 1992
(Consistenza a fine legislatura: 149)
PRESIDENTI
QUERCINI Giulio
VICEPRESIDENTI
MACCIOTTA Giorgio
PEDRAZZI CIPOLLA Anna Maria
VIOLANTE Luciano
ALTRI MEMBRI
ALBORGHETTI Guido
ALINOVI Abdon
ANGELINI Giordano
ANGELONI Luana
ANGIUS Gavino
AULETA Francesco
BARBERA Augusto
BARBIERI Silvia
BARGONE Antonio
BASSOLINO Antonio
BELLOCCHIO Antonio
BENEVELLI Luigi
BERNASCONI Anna Maria
BEVILACQUA Cristina
BIANCHI BERETTA Romana
BINELLI Giancarlo
BONFATTI PAINI MOLINARO Marisa
BORDON Willer
BORGHINI Gianfrancesco
BOSELLI Milvia
BRESCIA Giuseppe
BRUZZANI Riccardo
BULLERI Luigi
CALVANESE Flora
CANNELONGA Severino
CAPECCHI PALLINI Maria Teresa
CASTAGNOLA Luigi
CAVAGNA Mario
CERVETTI Giovanni
CHELLA Mario
CHERCHI Salvatore
CIABARRI Vincenzo
CIANCIO Antonio
CICERONE Francesco
CICONTE Vincenzo
CIOCCI Lorenzo
CIVITA Salvatore
COLOMBINI Leda
CONTI Laura
CORDATI ROSAIA Luigia
COSTA Alessandro
CRIPPA Giuseppe
D'ALEMA Massimo
D'AMBROSIO Michele
DI PIETRO Giovanni
DI PRISCO Elisabetta
DIGNANI GRIMALDI Vanda
DONAZZON Renato
FACHIN SCHIAVI Silvana
FELISSARI Lino
FERRARA Giovanni
FINOCCHIARO Anna
FOLENA Pietro
FORLEO Francesco
FRACCHIA Bruno
FRANCESE Angela
GABBUGGIANI Elio
GALANTE Michele
GASPAROTTO Isaia
GELLI Bianca
GEREMICCA Andrea
GHEZZI Giorgio
GRASSI Ennio
GRILLI Renato
INGRAO Pietro
IOTTI Nilde
LAURICELLA Angelo
LAVORATO Giuseppe
LODI FAUSTINI FUSTINI Adriana
LORENZETTI PASQUALE Maria Rita
LUCENTI Giuseppe
MAINARDI FAVA Anna
MAMMONE GROSSI Natia
MANFREDINI Viller
MANGIAPANE Giuseppe
MANNINO Antonino
MARRI Germano
MASINI Nadia
MENZIETTI Pietro Paolo
MIGLIASSO Teresa
MINOZZI Rosanna
MINUCCI Adalberto
MOMBELLI Luigi
MONELLO Paolo
MONTANARI FORNARI Nanda
MONTECCHI Elena
MOTETTA Giovanni
NAPOLITANO Giorgio
NARDONE Carmine
NERLI Francesco
NICOLINI Renato
NOVELLI Diego
OCCHETTO Achille
ORLANDI Nicoletta
PACETTI Massimo
PALLANTI Novello
PALMIERI Ermenegildo
PASCOLAT Renzo
PELLEGATTI Ivana
PELLICANI Giovanni
PERINEI Fabio
PETROCELLI Edilio
PICCHETTI Santino
PINTO RENDA Roberta
POLI Gian Gaetano
POLIDORI Enzo
PRANDINI Onelio
PROIETTI Franco
(
dal 17 ottobre 1991
)
PROVANTINI Alberto
QUERCIOLI Elio
REBECCHI Aldo
RECCHIA Vincenzo
REICHLIN Alfredo
RIDI Silvano
ROMANI Daniela
RONZANI Gianni Wilmer
RUBBI Antonio
SAMA' Francesco
SANFILIPPO Salvatore
SANGIORGIO Maria Luisa
SANNA Anna
SANNELLA Benedetto
SAPIO Francesco
SCHETTINI Giacomo
SERAFINI Anna Maria
SERAFINI Massimo
SERRA Gianna
SINATRA Alberto
SOAVE Sergio
SOLAROLI Bruno
STEFANINI Marcello
STRADA Renato
STRUMENDO Lucio
TADDEI Maria
TESTA Chicco
TOMA Mario
TORELLI Giuseppe
(
dal 4 ottobre 1991
)
TORTORELLA Aldo
TRABACCHI Felice
TRABACCHINI Quarto
TURCO Livia
UMIDI SALA Neide
VACCA Giuseppe
VELTRONI Walter
ZANGHERI Renato