Sei in:
HomePage
\IX Legislatura\Composizione\Le Commissioni permanenti
Introduzione
Composizione
I Deputati
L'Ufficio di Presidenza
I gruppi parlamentari
Le commissioni permanenti
Le commissioni speciali
Le Giunte
Le commissioni bicamerali e d'inchiesta
Le Commissioni di vigilanza
I Governi durante la IX legislatura
Resoconti
Stenografici dell'Assemblea
Bollettino Commissioni
Stenografici audizioni
Stenografici indagini conoscitive
Stenografici delle sedi Legislativa e Redigente
Documenti
Progetti di legge
Leggi
Documenti parlamentari
Motore di ricerca
Stampati dei progetti di legge
Motore di ricerca
Altre Legislature
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
I AFFARI COSTITUZIONALI
II INTERNI
III ESTERI
IV GIUSTIZIA
V BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI
VI FINANZE E TESORO
VII DIFESA
VIII ISTRUZIONE E BELLE ARTI
IX LAVORI PUBBLICI
X TRASPORTI
XI AGRICOLTURA E FORESTE
XII INDUSTRIA E COMMERCIO
XIII LAVORO E PREVIDENZA SOCIALE
XIV IGIENE E SANITA' PUBBLICA
VII COMMISSIONE (DIFESA)
(numero dei componenti a fine legislatura: 45)
RUFFINI Attilio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 10 agosto 1983 al 24 settembre 1985
;
dal 25 settembre 1985
)
BARACETTI Arnaldo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dal 10 agosto 1983 al 24 settembre 1985
;
dal 25 settembre 1985
)
CACCIA Paolo
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 25 settembre 1985
)
ALBERINI Guido
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 6 novembre 1986
)
ZANINI Paolo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(dal 10 agosto 1983 al 24 settembre 1985
;
dal 25 settembre 1985
)
ANDREOLI Giuseppe
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(
dal 25 settembre 1985
)
ANGELINI Vito
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
ASTORI Gianfranco
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
BATTISTUZZI Paolo
(
PARTITO LIBERALE ITALIANO
)
BELLUSCIO Costantino
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
( fino al 12 ottobre 1984
;
dal 6 novembre 1984
)
BISAGNO Tommaso
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
BONETTI Andrea
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
CAPECCHI PALLINI Maria Teresa
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 27 settembre 1984
)
CAROLI Giuseppe
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
CERQUETTI Enea
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
CODRIGNANI Giancarla
(
SINISTRA INDIPENDENTE
)
DE CARLI Francesco
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(dal 4 agosto 1983 al 9 luglio 1985
; dal 9 luglio 1985 al 1° agosto 1986
;
dal 1° agosto 1986
)
DEMITRY Giuseppe
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
(
dal 9 luglio 1985
)
DI RE Carlo
(
REPUBBLICANO
)
DUTTO Mauro
(
REPUBBLICANO
)
GATTI Giuseppe
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
LO BELLO Concetto
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
(dal 9 agosto 1983 al 1° agosto 1986
;
dal 5 febbraio 1987
)
LO PORTO Guido
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
MAGRI Lucio
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 25 settembre 1985
)
MARTELLOTTI Lamberto
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
MELELEO Salvatore
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
MICELI Vito
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
OLIVI Mauro
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 28 febbraio 1986
)
PALMIERI Ermenegildo
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
PELLEGATTA Giovanni
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
PERRONE Antonino
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
POCHETTI Mario
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
(
dal 25 settembre 1985
)
RONCHI Edo
(
DEMOCRAZIA PROLETARIA
)
(
dal 29 settembre 1983
)
RUTELLI Francesco
(
PARTITO RADICALE
)
(
dal 21 novembre 1984
)
SANTUZ Giorgio
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
( fino al 24 settembre 1985
; dal 25 settembre 1985 al 1° agosto 1986
;
dal 1° agosto 1986
)
SAVIO Gastone
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
SCOVACRICCHI Martino
(
PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO
)
(
dal 5 settembre 1983
)
SEGNI Mariotto
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
SPATARO Agostino
(
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
)
STAITI DI CUDDIA DELLE CHIUSE Tomaso
(
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE
)
(
dal 23 luglio 1986
)
STEGAGNINI Bruno
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
TASSONE Mario
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
ZAMBERLETTI Giuseppe
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)
ZAVETTIERI Saverio
(
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
)
ZOPPI Pietro
(
DEMOCRAZIA CRISTIANA
)